室內空間設計科
 

歷年工作重點記要
 
 
106學年美工科暨室內設計科成果
106學年美工科暨室內設計科成果
1.2017年全國學生圖畫書創作獎入選名單
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 葉奕聰 入選 林怡珊  
203 向緒衡 入選 林怡珊  
203 洪倍莉 入選 林怡珊  

2.106年台南市學生美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
平面設計類 賴世財 佳作 林怡珊 天上無飛禽‧地上無走獸
漫畫類 王景揚 第一名 林怡珊 無我
漫畫類 陳雅琪 佳作 林怡珊 啃綁
水墨類 楊松興 佳作 楊朱琴 凝望
版畫類 葉奕聰 第一名 林昭安 無聲吶喊
版畫類 廖竑竣 第一名 林昭安 祈願
版畫類 賴映序 第二名 林昭安 兒時記憶
版畫類 吳佩芸 第二名 林昭安 街景
版畫類 張雅涵 第三名 林昭安 異域
版畫類 劉柏佃 第三名 林昭安 廟會
版畫類 劉柏村 佳作 林昭安 絮語
版畫類 楊如意 佳作 林昭安 守護

3.106年全國美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 葉奕聰 第一名 林昭安 無聲吶喊
版畫類 廖竑竣 第一名 林昭安 祈願
版畫類 賴映序 第二名 林昭安 兒時記憶
版畫類 吳佩芸 第二名 林昭安 街景
版畫類 劉柏佃 第三名 林昭安 廟會

4.年生肖陶藝競賽得獎名單指導老師 
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 林薹寓 特優 蔡坤錦
方秋燕
台灣狗語
303 吳佩芸 佳作 蔡坤錦
方秋燕
蝶之犬
303 賴映序 入選 蔡坤錦
方秋燕
雞飛狗跳
303 楊如意 入選 蔡坤錦
方秋燕
吉上旺來
303 曾聖幃 入選 蔡坤錦
方秋燕
我的名字是
 
 
105學年度美工科暨室內設計科成果
105學年度美工科暨室內設計科成果
1.2016全華文創獎「創意產品設計」競賽榮獲佳作等獎項:
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
103 向緒衡 佳作 林怡珊  
203 陳奕彤 入選 林怡珊  
103 楊育賢 入選 林怡珊  

2.2016「奇幻之旅」繪畫比賽(亞太區賽事)
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 胡楚翎 一等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 劉柏佃 一等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 吳佩芸 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 吳青樺 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 陸又銓 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 曾聖幃 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 楊如意 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 廖竑竣 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103  鄭朝元 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 賴映綺 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 賴美澕 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 洪倍莉 三等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 陳愷臻 三等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 許筑涵 優異獎 林怡珊
楊朱琴
 
3.2016全國圖畫書高中職組
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 陳唯鈞 入選 林怡珊  
303 曾婕妤 入選 林怡珊  

4.2017全國生肖陶藝競賽,榮獲特優、佳作獎項
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 林心如 特優 蔡坤錦
方秋燕
 
303 邵映慈 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
  胡楚翎 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
309 蔡沛珍 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
303 陳玟鈺 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
309 林咨宥 入選 蔡坤錦
方秋燕
 

5.105學年度高級中等學校家事類科技藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
309 殷珮慈 室內設計第六名 陳思穎  

6.105學年度高級中等學校工業類科學生技藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 胡楚翎 應用設計金手獎 林怡珊  
 
7.105學年度全國學生美術比賽
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 邵映慈 佳作 林昭安  
版畫類 蔡沛珍 佳作 林昭安  
 
8.106年國中技藝教育競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
後壁國中 張雅惠 電腦繪圖職類
第一名
林怡珊 國中技藝教育班支援
後壁國中 蘇佳妤 電腦繪圖職類
佳作
林怡珊 國中技藝教育班支援
 
9.2017全國青少年創意發明競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 楊如意
楊育賢
陸又銓
優等獎
(全國第8名)
潛力獎
林怡珊  
203 洪倍莉、賴美澕 創意獎 林怡珊  
 
 
104學年度美工科暨室內設計科成果
104學年度美工科暨室內設計科成果
1.賀本校同學參加2015全國青少年創意發明競賽,成績優異
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
209 李貞儀
沈倖羽
高詠淳
張惠琪
鄭靖樺
江俞儒
吳昀倩
蕭涵勻
潛力獎 林怡珊  
 

2.賀本校參加2015臺灣國際蘭展學生繪畫比賽成績優異
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
高中組貼圖 黃郁珺 第1 美工科教師群  
高中組貼圖 張育銘 第2 美工科教師群  
高中組貼圖 陳子蕙 第2 美工科教師群  
高中組貼圖 李梓瑜 第3 美工科教師群  
高中組貼圖 李振豪 第3 美工科教師群  
高中組貼圖 洪子涵 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 陳浚華 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 廖梓馮 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 黃彩鈴 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 王鐘澭 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 蔡方綾 佳作 美工科教師群  
高中組海報設計 陳偉能 佳作 美工科教師群  
高中組海報設計 謝欣志 第3 美工科教師群  
高中組海報設計 廖梓馮 佳作 美工科教師群  
高中組海報設計 陳昆禾 佳作 美工科教師群  
3.104學年度 台南市學生美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 陳奕彤 第一名 林昭安 生.滅
版畫類 林雨潔 第二名 林昭安 春之流轉
版畫類 陳偉能 第二名 林昭安 薪傳
版畫類 陳昆禾 第二名 林昭安 有機/無機
版畫類 傅筱淯 第三名 林昭安 邂逅
版畫類 黃詩媛 佳作 林昭安
版畫類 張甄玲 佳作 林昭安 眼花撩亂
版畫類 謝欣志 佳作 林昭安 慈暉
平面設計類 邵映慈 第三名 林怡珊 高齡化和少子化
平面設計類 廖梓馮 第三名   別讓K他命包住你未來
平面設計類 方薏涵 佳作 曾伊萱 支持多元成家
漫畫類 蔡秉其 第一名 張嘉鎂 血腥交易
漫畫類 胡楚翎 第三名 林怡珊 愛說謊的小木偶
漫畫類 陳偉能 佳作 曾伊萱 孔子有教子不學
 
104學年度全國學生美術比賽版畫類高中職美術班組、普通班組得獎
名次 科別 姓名 題目 就讀學校 指導老師
佳作 美工科 陳偉能 薪傳 後壁高中 林昭安
佳作 美工科 陳昆禾 有機/無機 後壁高中 林昭安
佳作 普通科 謝欣志 迷失的自我 後壁高中 林昭安
 
 
104學年度全國學生美術比賽平面設計類高中職美術班組得獎
名次 科別 姓名 題目 就讀學校 指導老師
佳作 美工科 邵映慈 高齡化和少子化 後壁高中 林怡珊
佳作 美工科 廖梓馮 別讓K他命包住你未來 後壁高中 林怡珊
 
 
104學年度全國學生美術比賽漫畫類類高中職美術班組得獎
名次 科別 姓名 題目 就讀學校 指導老師
佳作 美工科 胡楚翎 愛說謊的小木偶 後壁高中 林怡珊
 
 
 
 
103學年度美工科暨室內設計科成果
103學年度美工科暨室內設計科成果
1.2016全華文創獎「創意產品設計」競賽榮獲佳作等獎項:
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
103 向緒衡 佳作 林怡珊  
203 陳奕彤 入選 林怡珊  
103 楊育賢 入選 林怡珊  

2.美工科學生參加2016「奇幻之旅」繪畫比賽(亞太區賽事)
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 胡楚翎 一等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 劉柏佃 一等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 吳佩芸 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 吳青樺 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 陸又銓 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 曾聖幃 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 楊如意 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 廖竑竣 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103  鄭朝元 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 賴映綺 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 賴美澕 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 洪倍莉 三等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 陳愷臻 三等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 許筑涵 優異獎 林怡珊
楊朱琴
 
3.2016全國圖畫書高中職組
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 陳唯鈞 入選 林怡珊  
303 曾婕妤 入選 林怡珊  

4.2017全國生肖陶藝競賽,榮獲特優、佳作獎項
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 林心如 特優 蔡坤錦
方秋燕
 
303 邵映慈 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
  胡楚翎 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
309 蔡沛珍 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
303 陳玟鈺 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
309 林咨宥 入選 蔡坤錦
方秋燕
 

5.105學年度高級中等學校家事類科技藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
309 殷珮慈 室內設計第六名 陳思穎  

6.105學年度高級中等學校工業類科學生技藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 胡楚翎 應用設計金手獎 林怡珊  
 
7.105學年度全國學生美術比賽
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 邵映慈 佳作 林昭安  
版畫類 蔡沛珍 佳作 林昭安  
 
8.106年國中技藝教育競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
後壁國中 張雅惠 電腦繪圖職類
第一名
林怡珊 國中技藝教育班支援
後壁國中 蘇佳妤 電腦繪圖職類
佳作
林怡珊 國中技藝教育班支援
 
9.2017全國青少年創意發明競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 楊如意
楊育賢
陸又銓
優等獎
(全國第8名)
潛力獎
林怡珊  
203 洪倍莉、賴美澕 創意獎 林怡珊  
 
 
 
Copyright © 2008 All Rights Reserved (國立後壁高級中學)
國立後壁高級中學校址: 臺南市後壁區嘉苳里下茄苳132號 總機: (06)687-1031 傳真:(06)687-2704 專線: (06)687-2431 蒞臨本站第 000000041862人次 隱私權保護聲明