資訊科
 
行事簡曆
招生資訊

歷年工作重點記要
 
 
107學年資訊技術學程活動計畫大事記
項次 項目 辦理日期 人數 參與/指導教師 備註(成果)
1 高二10班於吳鳳科大參檢電腦硬體裝修丙級即測即評檢定 107.08.16 20 黃國晉  12人獲證
2 提升學生實習實作能力106年成果提報 107.09.04   潘得聖  
3 107學年度上學期資訊科教學研究會暨科務會議 107.09.15 6 資訊科全體教師職員  
4 辦理107年度基礎設備採購 107.10.01      
5 107高中職學生樂高EV3機器人研習與競賽 107.10.25

107.10.26.
 11 方俊裕  
6 高二10學生四人參加電腦硬體裝修丙級即測即評 107.11.07   潘得聖  獲證4
7 辦理107優質計畫之介面電路研習 107.11.29 30 潘得聖  107優質計畫
8 資訊科三年10班學生至遠東科技大學參加電腦硬裝修研習 107.12.10 13 潘得聖、朱鈺惠  
9 107學年度第一學期第二次資訊科教學研究會暨科務會議 107.12.14 6 資訊科全體教師職員  
10 辦理107優質計畫之微電腦裝置嵌入式系統研習 107.12.20 30 潘得聖 107優質計畫
11 高三6班12位同學於2月6日參儀表電子乙級術科檢定。 108.02.06 10 王國晉 獲證8
12 高三6班12位同學於2月6日參加遠東科大硬體裝修乙級術科檢定。 108.02.06 12 朱鈺惠  獲證1
13 107學年度第二學期第一次資訊科教學研究會暨科務會議 108.02.22 6 資訊科全體教師職員  
14 高一10班20位同學於3月16日參檢新榮高中電腦軟體應用丙級即測即評 108.03.23 20 黃國晉  獲證17
15 辦理107優質計畫之智慧物聯網研習 108.04.16 30 潘得聖 107優質計畫
16 108年度教育部推動青年教育與就業儲蓄帳戶方案,辦理資訊科專業領域講座 108.04.23 45 潘得聖 資訊科專業領域講座
17 108年度教育部推動青年教育與就業儲蓄帳戶方案,辦理資訊科產業講座 108.04.30 45 潘得聖 資訊科產業講座
18 108年度教育部推動青年教育與就業儲蓄帳戶方案,辦理資訊科企業參訪 108.05.08 25 潘得聖  資訊科企業參訪
19 107學年校內技藝競賽 108.05.20   潘得聖  
20 民生國中到校職涯探索 108.05.24   潘得聖  
21 水上國中到校職涯探索 108.05.27   潘得聖 均質化職探
22 鹿草國中到校職涯探索 108.05.29   潘得聖  
23 麻豆國中到校職涯探索 108.05.29   潘得聖  
24 朴子國中到校職涯探索 108.05.30   潘得聖  
25 義竹國中到校職涯探索 108.06.06   潘得聖  
26 107學年度下學期資訊科教學研究會暨科務會議 108.06.10 7 潘得聖、資訊科全體教師職員  
27 高二10班曾文農工參檢在校工業電子丙級術科檢定 108.06.12 21  潘得聖  獲證13
28 暑期輔導三週 108.07.01      
2          
3          
4          
5          
6          
7          
8          
9          
10          
11          
12          
13          
14          
15          
16          
17          
18          
19          
20          
21          
22
 
106學年資訊技術學程活動計畫大事記
後壁高級中學106學年度 資訊科 活動、比賽、成果大事記
項次                 日期 人數 指導教師 備註(成果)
1 高二10班於吳鳳科大參檢電腦硬體裝修丙級即測即評檢定14人獲證 106.08.16 26 黃國晉  
2 高一新生訓練資訊科介紹 106.0825 25 黃國晉  
3 提升學生實習實作能力105年成果提報 106.09.04   黃國晉  
4 106學年度上學期資訊科教學研究會暨科務會議 106.09.05 7 資訊科全體教師  
5 106學年度下學期107年提升學生實習實作能力提報 106.09.21   黃國晉  
6 106學年完全免試入學方案晶片邏輯工場主機會驗 106.09.21   黃國晉  
7 106學年均質化學術與職涯探索博覽會 106.10.27   黃國晉  
8 高二10電腦硬體裝修丙級即測即評獲證2 106.10.31   黃國晉  
9 六甲國中(8年級)到校職涯探索 106.11.06   黃國晉  
10 106學年工科技藝競賽(岡山工農) 106.11.28   潘得聖  
11 盬水國中入班招生宣導 106.12.07   黃國晉  
12 南新國中入班招生宣導 106.12.25   黃國晉  
13 高三612位同學於26日參檢遠東科大硬體裝修乙級術科計3人獲證。 107.02.06 12 朱鈺惠  
14 高一1022位同學於323日參檢新榮高中電腦軟體應用丙級即測即評計16人獲證。 107.03.23 22 黃國晉  
15 107年校務評鑑訪視 107.04.12   黃國晉、陳明佑  
16 布袋國中(8年級)到校職涯探索 107.04.18 30 黃國晉  
17 106學年校內技藝競賽 107.05.14   黃國晉、廖恒慶  
18 高一104位同學於518日參檢新榮高中電腦軟體應用丙級即測即評計4人獲證。 107.05.18   黃國晉  
19 民生國中入班招生宣導 107.05.21   黃國晉  
20 水上國中入班招生宣導 107.05.22   鍾成山  
21 107學年學區完免入學盬水國中深度職業試探 107.05.23 20 黃國晉 主題式3
22 民生國中(9年級)到校職涯探索 107.05.25 44 黃國晉  
23 白河國中(9年級)到校職涯探索 107.05.28 44 黃國晉  
24 107學年學區完免入學東山、東原國中深度職業試探 107.06.07 20 黃國晉 主題式3
25 高二11班曾文農工參檢在校工業電子丙級術科檢定 107.06.12 21    
           
 
105學年資訊技術學程活動計畫大事記
後壁高級中學105學年度 資訊科 活動、比賽、成果大事記
項次                 日期 人數 指導教師 備註(成果)
1 105年度國教署充實基礎教學實習設備填報 105.07   黃國晉  
2 105學年度新生訓練資訊科介紹 105.08.23 27 黃國晉  
3 105上資訊科教學研究會暨107課綱課程會議 105.0912 5 資訊科全科教師  
4 106年度之完全免試入學計畫案 105.0921   黃國晉  
5  105年度國教署充實基礎教學實習設備採購 105.0923   黃國晉  
6 6學生參與推動高中職優質化-媒合技專校院分組輔導計畫--樂高機器人研習暨競賽活動,張簡晉安、林浚科、李柏陞榮獲第一名,黃新展、陳凱閔、劉家宏,謝敦名、郭隆興、李國瑋榮獲佳作。 105.10.03 9 方俊裕  
7 105上資訊科107課綱課程會議 105.10.17 5 資訊科全科教師  
8 105優質化教師課程協作與教學增能計畫-智能型插座 105.11.15 10  資訊科暨電機科
全體教師
 
9 2016南台科大高中職雲嘉南區典範聯盟成果展參訪(306) 105.11.17 22  黃國晉  
10 105學年度南四區高中職聯合學術、職涯探索就近入學宣導博覽會資訊科成果展 105.12.16   黃國晉  
11 提升教育部主管高級中等學校三年級學生學習活動成效計畫 105.12.23   黃國晉  
12 南新國中入班招生宣導 105.12.26   黃國晉  
13 6參加遠東科大技職再造計畫個人電腦介面卡製作與介面控制程式設計體驗營 105.12.28 22 朱鈺惠  
14 6學生參加乙級電腦硬體裝修檢定5人獲證 106.02.07 11 朱鈺惠  
15 106年二期技職再造計畫申請 106.02.16   黃國晉  
16 105下資訊科教學研究會暨107課綱課程會議 106.02.21 5 資訊科全科教師  
17 玉山國中入班招生宣導 106.03.01   黃國晉  
18 資訊科教學觀摩(方俊裕主任) 106.03.17   資訊科全體教師  
19 菁寮國中到科職業試探 106.03.22 20 黃國晉  
20 高一1026人至台南應用科技大學參加丙級軟體應用即測即評檢定23人順利獲證 106.03.28 26 黃國晉  
21 107課綱課程規劃 106.03.31   黃國晉  
22 105優質化教師課程協作與教學增能計畫 106.04.05   資訊科暨電機科
全體教師
 
23 106學年科大繁星入學:黃新展  南臺科技大學 電子工程系系統應用組、王順熙  樹德科技大學 資訊工程系 106.04.26   資訊科全科教師  
24 105下資訊科期末教學研究會暨107課綱課程會議 106.05.09 5 資訊科全科教師  
25 105學年度資訊科校內技藝競賽 106.0517   潘得聖
黃國晉
 
26 高三6班崑山科技大學資訊科技學院高中職參訪體驗活動 106.0518 22 黃國晉  
27 民生國中入班招生宣導 106.0522   黃國晉  
28 布袋國中入班招生宣導 106.0524   黃國晉  
29 106年度提升高中三年級學習活動成效智慧型手機家電控制研習 106.05.25 22 黃國晉  
30 106學年學習區完全免試入學資訊科國中端學生深度體驗課程活動(3) 106.06.06 27 黃國晉  
31 南新國中到校職業探索課程 106.06.07 17 黃國晉  
32 高二6班曾文農工參檢在校工業電子丙級術科檢定 106.06.15 23    
33 106年度國教署補助高中設備更新訪視 106.06.21   黃國晉、陳明佑  
 
104學年資訊技術學程活動計畫大事記
後壁高級中學104學年度 資訊科 活動、比賽、成果大事記
 
項次
              
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
二年6班李家綺…等14人,取得電腦硬體裝修丙級證照。
1040904
14 方俊裕  
 2 發展務實致用特色課程計畫,資訊科研習「通信線路裝配檢修」 1040910
1040917
1040924
1041008
33   資訊科與電機科教師研習,二6學生隨班參與
 3 產學參訪,參訪榮剛材料有限公司,與南榮科大機器人教學 1041105 31   三5與三6全體師生
 4 發展務實致用特色課程計畫,台南科學園區「高速網路中心」參訪 1041105 23   二6學生
領隊:朱鈺惠老師
 5 發展務實致用特色課程計畫,高苑科大參訪 1041110 32   三6學生
領隊:朱鈺惠老師
、高佩菁老師
 6 三6學生參與教育部高職優質化-樂高機器人競賽,吳念恩、林郁賢、王智漢榮獲第一名,胡珈毓、王雯莉、盧冠宇榮獲第二名。 1041119 6 方俊裕  
 7 一年6班王羿真…等22人,取得電腦軟體應用丙級證照。 1041128 22 李秀美
潘得聖
 
 8 104年全國工科技藝競賽 1041124~1127   朱鈺惠 三6選手:吳奕諴
 9 國中生到校職業試探2節課 1041015   黃國晉  
10 鹽水國中招生班級宣導 1041210   朱鈺惠  
11 後壁國中到校職業試探3節課 1041217   朱鈺惠  
12 南新國中招生班級宣導 1041228   朱鈺惠  
13 三年6班王雯莉…等9人,取得電腦硬體裝修乙級證照。 1050301 9 李秀美  
14 三年6班李佳怡、吳奕諴…等2人,取得電腦軟體應用乙級證照。 1050301 2 黃國晉  
15 三年6班全體學生參與新營高工「104年優質化-整合支援區域教學-上機實作教學活動」 1050318 30 潘得聖
方俊裕
 
16 105年度優質化計畫撰寫「微電腦應用與控制」 1050310   朱鈺惠  
17 105年度「提升能力實作」計畫撰寫 1050415   朱鈺惠  
18 105年度「專家協同教學」計劃撰寫 1050415   朱鈺惠  
19 105科大繁星放榜,三年6班王智漢錄取國立勤益大學電機工程系,吳奕諴錄取朝陽科大資訊工程系 1050420 2    
20 三年6班全體學生參與崑山科技大學所與辦的國高中體驗營活動 1050511 30 朱鈺惠
高佩菁
 
21 菁寮國中生到校職業試探 1050519   朱鈺惠  
22 白河國中招生班級宣導 1050519   鍾成山  
23 白河國中到校職業試探 1050526   朱鈺惠  
24 資訊科技藝競賽 1050519   朱鈺惠  
25 二年6班到曾文農工進行工業電子丙級在校生檢定考試 1050615
1050616
22 朱鈺惠  
 
103學年資訊技術學程活動計畫大事記
103學年資訊技術學程活動計畫大事記
內 容
後壁高級中學103學年度 資訊科/學程 活動、比賽、成果大事記
項次
              
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
恭賀三年6班陳瑞霖、吳承諺、林盈達、江權哲、何昌翰、籃昱傑等六位同學參與南榮科技大學舉辦的「樂高機器人製作暨百變金剛機器人專題競賽」榮獲佳作
1031017
6 方俊裕  
2
 恭賀資訊科3-6班
何孟霖, 朱晟瑋, 楊偉立,黃于珊,吳伯律,賴韋志6
考取儀表電子乙級證照
 1040215  6  黃國晉  
3
恭賀資訊科3-6班林冠妤、梁菀玲、黃若涵、楊雅錡、黃俊博、黃紹齊、凃立仁 、蘇軒毅等8人考取硬體裝修乙級證照
 1040215  8  李秀美  
4
恭賀資訊科3-11班王瑜嬬、李佩庭、鄭羽岑等 3人考取硬體裝修乙級證照  1040215  3  李秀美  
  5
恭賀104年科大繁星計畫
3年6班
 
     楊偉立同學錄取國立雲林科技大學電子工程系
 
     吳伯律同學錄取南臺科技大學電子工程系晶片設計組
3年11班
     李佩庭同學錄取正修科技大學電子工程系微電子組
 1040422 3    
  6 恭賀資訊科2-6班王雯莉、李佳怡、胡珈毓、黃品瑄、于澤仁、王智漢、吳念恩、吳奕諴、吳昭延、李冠群、林伯灝、林郁賢、林峻逸、康睿廷、張惟翔、陳柏翰、曾垂諒、黃盟翔、廖宗明、蔡宗翰、蔡慶麟、盧冠宇、賴融億、羅皓雍24人考取工業電子丙級證照  1040618  24  劉興源老師、朱鈺惠  
  7 恭賀資訊科三年6班同學技優推甄放榜,成績優異!
何孟霖   國立勤益科大電子工程系綠能晶片與系統應用組
蘇軒毅  台南應用科大資訊管理系
凃立仁  台南應用科大資訊管理系
楊雅錡  南台科大資訊工程系
朱晟瑋  正修科大資訊工程系
黃于珊  正修科大資訊工程系、南華大學生死學系殯葬服務 組
梁菀玲  崑山科大資訊管理系
 1040630  7    
8

恭賀資訊科三年6班同學 考上國立大學

吳承諺 國立嘉義大學 生物農業科技系
姜佳宏 台北市立大學  運動球類系

1040815 2    
                   
                   
                   
                   
                   
 
102學年資訊技術學程活動計畫大事記
後壁高級中學102學年度 資訊科/學程 活動、比賽、成果大事記
項次
              
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
102年勞委會第三梯乙級硬體裝修學科檢定
1020904~1021106
23
李秀美
16人通過
2
102年勞委會第三梯乙級軟體應用學科檢定
1020905~1021107
10
方俊裕
10人通過
3
102年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
1020903~1021126
17
李秀美
13人取得證照
4
102年勞委會丙級電腦軟體應用即測即發證
1021016-1021127
5
李秀美
黃國晉 
4人取得證照
5
102年勞委會丙級網頁設計即測即發證
1021016-1021127
1
黃國晉 
1人取得證照
6
參加新營高中10/16(三)均質化
「典範學習系列-學術暨業界參訪活動教學活動」
1021016
32
方俊裕
劉興源
參訪雲科大及
白人牙膏工廠
7
崑山科大協同教學「雲端體驗營」
1021017
32
崑山科大周志學教授
李秀美、方俊裕
 
8
102學年度高級中等學校技藝競賽
10207~1021125
2
潘得聖
方俊裕
軟體設計:王○璐
工業電子 :蔡○翔
9
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『智慧型機器人科技探索營』
1021114-15
50
李秀美
黃國晉
國中生
高中職
10
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『綜合高中課程體驗營』
1021121
32
李秀美
後壁國中
11
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『綜合高中課程體驗營』
1021209
34
李秀美
新東國中
12
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『綜合高中課程體驗營』
1021223
34
李秀美
南新國中
13
「創意體驗學習」校外教學
1021122
32
李秀美、李昭安
潘得聖、方俊裕
參訪吳鳳科大
安管系
14
參加2013全國高中職創意創新專題競賽
1021127
12
李秀美、李昭安
方俊裕
12人6隊全部
榮獲入圍獎
15
資訊專題講座「行動APP應用與產業發展」
1021210
103
陳敬中
房地王有限公司
軟體工程師
16
高苑科大參訪
1030103
45
李秀美、李昭安
潘得聖、方俊裕
電子系
17
102年勞委會第三梯乙級硬體裝修術科檢定
1020904~10301
22
李秀美
14人通過
12人取得證照
18
102年勞委會第三梯乙級軟體應用術科檢定
1020905~10301
10
方俊裕
3人通過
2人取得證照
19
103年度科大繁星計畫
10203-0404
1
全體同仁
陳姿吟錄取南台科大電子工程系網路與通訊工程組
20
103年四技二專統測輔導
1020901~1030503
46
全體同仁
 
21
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『行動智慧終端APP體驗營』
1030319-20
80
李秀美
李昭安
方俊裕
國中生
高中職
22
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『雲端體驗營』
1030421-22
68
李秀美
方俊裕
國中生
高中職
23
102年勞委會丙級軟體應用即測即發證檢定
10209~10304
29
黃國晉
 
24人取得證照
24
全國高中職創意創新專題競賽決賽
10303-1030409
4
李秀美
李昭安
陳姿吟、蔡汶宜優勝獎金3000
李曉萍、蘇瑞億佳作
獎金500
25
2014全國開放式硬體應用創意競賽決賽
10304-0519
4
方俊裕
郭育銘、張家韋、劉柏里、潘哲昱佳作
獎金1000
26
 103學年度高級中等學校內技藝競賽
 1030522
6
 全體同仁
選出選手
軟體設計
27
102學年度高中職適性學習社區教育資源均質化實施方案之『電腦遊戲設計探索營』
1030528-30
75
李秀美
方俊裕
高中職
28
103年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
10302-0621
26
黃國晉
 
16人通過
16人取得證照
29
103年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
10305-0621
4
李秀美
3人通過
3人取得證照
30
103年在校生工業電子丙級檢定
 
10302-0618
26
黃國晉
 
25人通過
25人取得證照
 
101學年資訊技術學程活動計畫大事記
 
項次
項                         目
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
教育部綠能智慧電動車研發暨人才培育計畫之「2012南台盃全國綠能智慧電動車競速大賽」
1011002
4
朱鈺惠
佳作獎
王詠樂、曹奉穎、
楊德軒、莊詠翔
2
國立後壁高中優質化計畫『太陽能模型船競速競賽』
1011025-26
6
朱鈺惠
冠軍獎金3000元
余宇函、林汝珊、
葉  容、梁修聖、
劉政文、鄭詣蒼
3
101年勞委會第三梯乙級硬體裝修學科檢定
1010901~1011107
16
李秀美
15人通過
4
101年勞委會第三梯乙級軟體應用學科檢定
1010901~1011116
21
黃國晉
李秀美
18人通過
5
101年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
1010901~1011121
52
黃國晉
李秀美
34人取得證照
6
101年勞委會網頁設計即測即發證檢定
1010901~1011121
4
朱鈺惠
劉興源
4人取得證照
7
100學年度高級中等學校技藝競賽
10107~1011123
1
朱鈺惠
軟體設計 
8
「教學設計與教材APP的應用」研習
1020102
 
 
辦理電機電子群科
教師專業研習
9
「台南區101資訊月---資訊展」校外教學
1020110
148
 
全學程/科師生 
10
101年勞委會第三梯乙級硬體裝修術科檢定
1010901~1020207
16
李秀美
11人通過
10人取得證照
11
崑山科大協同教學「雲端體驗營」
1020219、0225
66
崑山科大周志學教授
黃國晉
李秀美
 
12
101年勞委會第三梯乙級軟體應用術科檢定
1010901~1020203
21
黃國晉
李秀美
5人通過
5人取得證照
13
102年度科大繁星計畫
10203-0413
2
全體同仁
王詠樂錄取國立虎尾科大飛機工程航空電子組
余宇函錄取南台科大電子工程系系統應用組
14
 102年四技二專統測輔導
 101901~1020504
46
全體同仁
劉正文(480)、莊詠翔(460):國立澎湖科技大學電信工程系
楊德軒(440):正修科大資訊工程系 
35人讀科大(3人國立)
6人讀軍校專科班
15
102年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
1020518
9
黃國晉
8人通過
8人取得證照
16
2013高中職微電腦應用設計競賽
1020507-0521
4
方俊裕
林怡伶、林琨翔、黃福隆、高士傑
榮獲佳作
17
 102學年度高級中等學校內技藝競賽
 1020523
2
 全體同仁
選出選手
工業電子
軟體設計
18
102年勞委會網頁設計即測即發證檢定
1010907-1020710
32
黃國晉
朱鈺惠
李秀美
24人取得證照
19
102年勞委會丙級軟體應用即測即發證檢定
1020220~1020717
45
黃國晉
李秀美
31人取得證照
 
100學年資訊技術學程活動計畫大事記
 
項次
項                         目
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
100年勞委會第三梯乙級硬體裝修學科檢定
1000901~1001112
32
李秀美
30人通過
2
100年勞委會第三梯乙級軟體應用學科檢定
1000901~1001112
27
孫祥成
17人通過
3
100年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
1000901~1001123
29
李秀美
18人取得證照
4
100年勞委會丙級電腦軟體應用即測即發證
9903-1001123
20
李秀美
方俊裕
19人取得證照
5
100年勞委會丙級電腦軟體設計即測即發證
10002-1001114
2
李秀美
方俊裕
1人取得證照
6
100學年度高級中等學校技藝競賽
10007~1001205
1
朱鈺惠
軟體設計 
7
南榮技術學院創意樂高機器人研習競賽
1001216-1001217
6
潘得聖
黃國晉
李建哲、洪崑珉、陳文盛獲得第五名
林盈君、賴意婷、簡凡鎣獲得佳作
8
南榮技術學院創意樂高機器人研習競賽
1001223-1001224
3
方俊裕
何信宇、陳奕廷、謝侑哲獲得第四名
9
100年勞委會第三梯乙級硬體裝修術科檢定
1000901~1010218
32
李秀美
24人通過
24人取得證照
10
100年勞委會第三梯乙級軟體應用術科檢定
1000901~1010217
27
孫祥成
4人通過
4人取得證照
11
南榮技術學院數位邏輯能力丙級認證競賽
101315-16
4
李昭安
第三名黃少庸、簡凡鎣、陳韻如、
第四名鄭力愷
12
吳鳳科大科學真奇妙-水火箭創意設計比賽
1010314
31
潘得聖
李秀美
八隊全獲佳作
13
101年度科大繁星計畫
10103-0413
2
全體同仁
 
14
 101年四技二專統測輔導
 100901~1010506
60
全體同仁
 
15
 101學年度高級中等學校內技藝競賽
 1010517
2
全體同仁
選出選手
電腦修護、軟體設計
16
101年勞委會丙級硬體裝修即測即發證檢定
1010221~1010613
35
黃國晉
李秀美
33人取得證照
17
101年勞委會丙級電腦軟體應用即測即發證
1010221-1010605
23
李秀美
23人取得證照
18
101年商業類在校生網頁設計丙級檢定
1000901-1010625
50
孫祥成
朱鈺惠
43人取得證照
19
101年勞委會網頁設計丙級檢定即測即發證
1000901-1010722
28
劉興源
孫祥成
22人取得證照
 
99學年資訊技術學程活動計畫大事記

項次
項                         目
日 期
人 數
指導教師
備註(成果)
1
99年勞委會第三梯
乙級硬體裝修學科檢定
990901~991114
32
李秀美
31人通過
2
99年勞委會第三梯
乙級軟體應用學科檢定
990901~991114
25
朱鈺惠
李秀美
23人通過
3
99年勞委會
丙級硬體裝修即測發證檢定
990901~991128
60
李秀美
黃國晉
49人取得證照
4
九十九學年度
高級中等學校技藝競賽
9907~991205
2
潘得聖
朱鈺惠
方俊裕
黃國晉
軟體設計
電腦修護
5
99年勞委會第三梯乙級硬體裝修術科檢定
990901~1000224
31
李秀美
27人通過
26人取得證照
6
99年勞委會第三梯
乙級軟體應用術科檢定
990901~1000214
25
朱鈺惠
李秀美
6人通過
6人取得證照
7
南榮技術學院
創意樂高機器人專題競賽
1000312
3
朱鈺惠
林柏志、張裴軒獲得第三名
8
南榮技術學院
數位邏輯能力丙級認證競賽
1000318
3
李昭安 
第一名林佳慧、第二名陳輝勝、
第三名藍宸鑾、第三名李仲偉、
第四名鄭力愷
9
100年度科大繁星計畫
10003-0418
1
全體同仁
江惠真錄取國立高雄第一科技大學
環境與安全衛生工程系
10
 100年四技二專統測輔導
 990901~1000501
68
 全體同仁
 
11
 100學年度
高級中等學校內技藝競賽
1000526
2
 全體同仁
選出選手
電腦修護、軟體設計
12
100年勞委會
丙級硬體裝修即測發證檢定
10002~-1000415
8
黃國晉
李秀美
8人取得證照
13
100年勞委會
丙級電腦軟體應用即測發證檢定
10002~-1000415
2
黃國晉
李秀美
2人取得證照
14
100年商業類
在校生網頁設計丙級檢定
990901~1000616
49
劉興源
鍾成山
朱鈺惠
43人取得證照
15
100年勞委會
丙級電腦軟體應用即測發證檢定
9909~-1000817
30
朱鈺惠
29人取得證照

 
98學年資訊技術學程活動計畫大事記

項次
項                         目
日 期
人 數
指導教師
備註(成果)
1
98年勞委會第三梯乙級硬體裝修學科檢定
980901~981115
40
李秀美
24人通過
2
98年勞委會第三梯乙級軟體應用學科檢定
980901~981115
19
方俊裕、李秀美
12人通過
3
98年勞委會丙級硬體裝修即測發證檢定
980901~971126
67
李秀美、黃國晉
59人取得證照
4
九十八學年度高級中等學校技藝競賽
9807~981205
2
潘得聖、方俊裕
 
5
98年四技二專統測輔導
980901~990120
73
潘得聖、李昭安、
方俊裕、劉興源、
孫祥成、黃國晉
 
6
南榮技術學院創意樂高機器人相撲競賽
981225
6
孫祥成、黃國晉
脩閎凱、陳以鑫、陳國安獲得第三名
陳繼寬、許庭瑜、楊舒婷獲得優勝
7
98年勞委會第三梯乙級硬體裝修術科檢定
980901~990210
40
李秀美
32人通過
20人取得證照
8
98年勞委會第三梯乙級軟體應用術科檢定
980901~990129
19
方俊裕
李秀美
2人通過
2人取得證照
9
九十九學年度高級中等學校內技藝競賽
990519
2
潘得聖
方俊裕
選出選手
電腦修護211張瑋凌、
軟體設計210鄭力剴
10
99年四技二專統測輔導
980901~9905
73
潘得聖、李昭安、
方俊裕、劉興源、
孫祥成、黃國晉
 
11
99年商業類在校生網頁設計丙級檢定
980901~990616
29
鍾成山、方俊裕    
23人取得證照
12
99年勞委會電腦軟體應用丙級即測發證檢定
990222~-990415
5
黃國晉
5人取得證照
13
99年勞委會丙級硬體裝修即測發證檢定
990222~-990415
5
黃國晉
5人取得證照
14
99年工業類在校生電腦軟體應用丙級檢定
980901~990720
60
李秀美、方俊裕、
黃國晉、潘得聖
56人術科通過
56人取得證照
15
南榮技術學院創意樂高機器人專題競賽
990312
6
孫祥成、黃國晉
陳繼寬、許庭瑜、楊舒婷獲得第三名
脩閎凱、陳以鑫、陳國安獲得優勝
16
南榮技術學院數位邏輯能力丙級認證競賽
990319
3
孫祥成、黃國晉
林佩錡第一名、
梁妘、卓佳惠第二名
17
99年度科大繁星計畫
9903-0423
1
全體同仁
林佩錡錄取國立台灣科技大學不分系學士班

 
97學年資訊技術學程活動計畫大事記

項次
項                         目
日 期
人 數
指導教師
備註(成果)
1
97年勞委會第三梯乙級硬體裝修學科檢定
970901~971116
36
李秀美
29人通過
2
97年勞委會第三梯乙級軟體應用學科檢定
970901~971116
18
蔡家源
18人通過
3
97年勞委會丙級硬體裝修即測發證檢定
970901~971128
72
方俊裕、蔡家源、李秀美
59人取得證照
4
九十七學年度高級中等學校技藝競賽
9707~971205
2
潘得聖、方俊裕
 
5
98年四技二專統測輔導
970901~980116
66
潘得聖、蔡家源、李昭安、方俊裕、劉興源
 
6
97年勞委會第三梯乙級硬體裝修術科檢定
970901~980222
36
李秀美
27人通過
25人取得證照
7
97年勞委會第三梯乙級軟體應用術科檢定
970901~980308
18
蔡家源
27人通過
25人取得證照
8
九十八學年度高級中等學校內技藝競賽
980519
25
學程全體同仁
選出選手
電腦修護211秦偉傑、
軟體設計210許庭瑜
9
98年四技二專統測輔導
970901~9805
65
潘得聖、蔡家源、李昭安、方俊裕、劉興源
500分以上兩人
10
98年商業類在校生網頁設計丙級檢定
970901~980616
45
劉興源、方俊裕    
36人取得證照
11
98年勞委會電腦軟體應用丙級即測發證檢定
9709~-80723
1
李秀美
1人取得證照
12
98年工業類在校生電腦軟體應用丙級檢定
9709~980731
63
李秀美、方俊裕、蔡家源、潘得聖     
63人術科全數通過、61人取得證照

 
96學年資訊技術學程活動計畫大事記

項次
項                         目
日 期
人 數
指導教師
備註(成果)
1
96年勞委會即發證軟體應用丙級檢定
960901~9611
3
康姿瑩
3人通過取得證照
2
96年勞委會第三梯乙級硬體裝修學科檢定
960901~961118
40
李秀美
24人通過
3
96年勞委會第三梯乙級軟體應用學科檢定
960901~961118
5
李秀美
4人通過
4
96年勞委會第三梯丙級硬體裝修學科檢定
960901~961118
76
康姿瑩
李秀美
69人通過
5
96年勞委會第三梯丙級軟體應用學科檢定
960901~961118
3
康姿瑩
免術科 3人取得證照
6
九十六學年度高級中等學校技藝競賽
9608~961205
1
王文昶
 
7
96年勞委會第三梯乙級硬體裝修術檢定
960901~970202
40
方俊裕
李招安
康姿瑩
李秀美
25人通過術科
19人取得乙級證照
8
96年勞委會第三梯丙級硬體裝修檢定
960901~970314
75
康姿瑩
李秀美
62人通過術科
59人取得丙級證照
9
97年在校生丙級軟體應用檢定
970301~970723
69
方俊裕
李招安
康姿瑩 
李秀美
一年級週六
七次研習中
10
97年在校生丙級網頁設計檢定
970219~9706
65
鍾成山
王文昶
康姿瑩 
每週二節練習
11
九十七學年度高級中等學校內技藝競賽
970519
25
學程全體
選出選手
電腦修護211楊景文、
軟體設計211吳憶樺
12
97年四技二專統測輔導
960901~9705
67
學程全體
 

 
95學年資訊技術學程活動計畫大事記

項次
                        
日 期
人 數
指導教師
備註(成果)
1
95年勞委會第三梯乙級硬體裝修檢定
951117~960205
6
方俊裕
李秀美
4人通過術科
3人取得乙級證照
2
95年勞委會第三梯丙級硬體裝修檢定
951117~960319
78
方俊裕
李秀美
64人通過術科
54人取得丙級證照
3
95年勞委會第三梯丙級軟體應用檢定
9602
7
方俊裕
4人取得丙級證照
4
96年在校生丙級軟體應用檢定
960719~20
81
方俊裕
潘得聖
李秀美
59人通過術科
55人取得丙級證照
5
96年在校生丙級網頁設計檢定
960622~23
56
江明國
方俊裕
劉興源
王文昶
55人通過術科
43人取得丙級證照
6
九十六學年度高級中等學校內技藝競賽
960608
28
學程            
全體同仁
選出電腦修護選手
211房冠宇

 
 
Copyright © 2008 All Rights Reserved (國立後壁高級中學)
國立後壁高級中學校址: 臺南市後壁區嘉苳里下茄苳132號 總機: (06)687-1031 傳真:(06)687-2704 專線: (06)687-2431 蒞臨本站第 000000247280人次 隱私權保護聲明