美工科
 

歷年工作重點記要
 
 
106學年度美工科暨室內設計科成果
106學年度美工科暨室內設計科成果
1.2017年全國學生圖畫書創作獎入選名單
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 葉奕聰 入選 林怡珊  
203 向緒衡 入選 林怡珊  
203 洪倍莉 入選 林怡珊  

2.106年台南市學生美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
平面設計類 賴世財 佳作 林怡珊 天上無飛禽‧地上無走獸
漫畫類 王景揚 第一名 林怡珊 無我
漫畫類 陳雅琪 佳作 林怡珊 啃綁
水墨類 楊松興 佳作 楊朱琴 凝望
版畫類 葉奕聰 第一名 林昭安 無聲吶喊
版畫類 廖竑竣 第一名 林昭安 祈願
版畫類 賴映序 第二名 林昭安 兒時記憶
版畫類 吳佩芸 第二名 林昭安 街景
版畫類 張雅涵 第三名 林昭安 異域
版畫類 劉柏佃 第三名 林昭安 廟會
版畫類 劉柏村 佳作 林昭安 絮語
版畫類 楊如意 佳作 林昭安 守護

3.106年全國美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 葉奕聰 第一名 林昭安 無聲吶喊
版畫類 廖竑竣 第一名 林昭安 祈願
版畫類 賴映序 第二名 林昭安 兒時記憶
版畫類 吳佩芸 第二名 林昭安 街景
版畫類 劉柏佃 第三名 林昭安 廟會

4.年生肖陶藝競賽得獎名單指導老師 
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 林薹寓 特優 蔡坤錦
方秋燕
台灣狗語
303 吳佩芸 佳作 蔡坤錦
方秋燕
蝶之犬
303 賴映序 入選 蔡坤錦
方秋燕
雞飛狗跳
303 楊如意 入選 蔡坤錦
方秋燕
吉上旺來
303 曾聖幃 入選 蔡坤錦
方秋燕
我的名字是
 
 
​105學年度美工科暨室內設計科成果
105學年度美工科暨室內設計科成果
1.2016全華文創獎「創意產品設計」競賽榮獲佳作等獎項:
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
103 向緒衡 佳作 林怡珊  
203 陳奕彤 入選 林怡珊  
103 楊育賢 入選 林怡珊  

2.美工科學生參加2016「奇幻之旅」繪畫比賽(亞太區賽事)
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 胡楚翎 一等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 劉柏佃 一等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 吳佩芸 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 吳青樺 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 陸又銓 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 曾聖幃 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 楊如意 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 廖竑竣 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103  鄭朝元 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 賴映綺 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 賴美澕 二等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 洪倍莉 三等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 陳愷臻 三等獎 林怡珊
楊朱琴
 
103 許筑涵 優異獎 林怡珊
楊朱琴
 
3.2016全國圖畫書高中職組
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 陳唯鈞 入選 林怡珊  
303 曾婕妤 入選 林怡珊  

4.2017全國生肖陶藝競賽,榮獲特優、佳作獎項
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 林心如 特優 蔡坤錦
方秋燕
 
303 邵映慈 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
  胡楚翎 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
309 蔡沛珍 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
303 陳玟鈺 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
309 林咨宥 入選 蔡坤錦
方秋燕
 

5.105學年度高級中等學校家事類科技藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
309 殷珮慈 室內設計第六名 陳思穎  

6.105學年度高級中等學校工業類科學生技藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 胡楚翎 應用設計金手獎 林怡珊  
 
7.105學年度全國學生美術比賽
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 邵映慈 佳作 林昭安  
版畫類 蔡沛珍 佳作 林昭安  
 
8.106年國中技藝教育競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
後壁國中 張雅惠 電腦繪圖職類
第一名
林怡珊 國中技藝教育班支援
後壁國中 蘇佳妤 電腦繪圖職類
佳作
林怡珊 國中技藝教育班支援
 
9.2017全國青少年創意發明競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 楊如意
楊育賢
陸又銓
優等獎
(全國第8名)
潛力獎
林怡珊  
203 洪倍莉、賴美澕 創意獎 林怡珊  
 
 
​104學年度美工科暨室內設計科成果
104學年度美工科暨室內設計科成果
1.賀本校同學參加2015全國青少年創意發明競賽,成績優異
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
209 李貞儀
沈倖羽
高詠淳
張惠琪
鄭靖樺
江俞儒
吳昀倩
蕭涵勻
潛力獎 林怡珊  
 

2.賀本校參加2015臺灣國際蘭展學生繪畫比賽成績優異
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
高中組貼圖 黃郁珺 第1 美工科教師群  
高中組貼圖 張育銘 第2 美工科教師群  
高中組貼圖 陳子蕙 第2 美工科教師群  
高中組貼圖 李梓瑜 第3 美工科教師群  
高中組貼圖 李振豪 第3 美工科教師群  
高中組貼圖 洪子涵 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 陳浚華 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 廖梓馮 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 黃彩鈴 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 王鐘澭 佳作 美工科教師群  
高中組貼圖 蔡方綾 佳作 美工科教師群  
高中組海報設計 陳偉能 佳作 美工科教師群  
高中組海報設計 謝欣志 第3 美工科教師群  
高中組海報設計 廖梓馮 佳作 美工科教師群  
高中組海報設計 陳昆禾 佳作 美工科教師群  
3.104學年度 台南市學生美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 陳奕彤 第一名 林昭安 生.滅
版畫類 林雨潔 第二名 林昭安 春之流轉
版畫類 陳偉能 第二名 林昭安 薪傳
版畫類 陳昆禾 第二名 林昭安 有機/無機
版畫類 傅筱淯 第三名 林昭安 邂逅
版畫類 黃詩媛 佳作 林昭安
版畫類 張甄玲 佳作 林昭安 眼花撩亂
版畫類 謝欣志 佳作 林昭安 慈暉
平面設計類 邵映慈 第三名 林怡珊 高齡化和少子化
平面設計類 廖梓馮 第三名   別讓K他命包住你未來
平面設計類 方薏涵 佳作 曾伊萱 支持多元成家
漫畫類 蔡秉其 第一名 張嘉鎂 血腥交易
漫畫類 胡楚翎 第三名 林怡珊 愛說謊的小木偶
漫畫類 陳偉能 佳作 曾伊萱 孔子有教子不學
 
104學年度全國學生美術比賽版畫類高中職美術班組、普通班組得獎
名次 科別 姓名 題目 就讀學校 指導老師
佳作 美工科 陳偉能 薪傳 後壁高中 林昭安
佳作 美工科 陳昆禾 有機/無機 後壁高中 林昭安
佳作 普通科 謝欣志 迷失的自我 後壁高中 林昭安
 
 
104學年度全國學生美術比賽平面設計類高中職美術班組得獎
名次 科別 姓名 題目 就讀學校 指導老師
佳作 美工科 邵映慈 高齡化和少子化 後壁高中 林怡珊
佳作 美工科 廖梓馮 別讓K他命包住你未來 後壁高中 林怡珊
 
 
104學年度全國學生美術比賽漫畫類類高中職美術班組得獎
名次 科別 姓名 題目 就讀學校 指導老師
佳作 美工科 胡楚翎 愛說謊的小木偶 後壁高中 林怡珊
 
 
 
103學年度美工科暨室內設計科成果
103學年度美工科暨室內設計科成果
1.美工科學生參加2014台灣國際蘭展繪畫比賽成績優異
名次 參加組別 姓名 行政區 學校 指導老師
第2 高中組 謝欣志 後壁區 後壁高中 黃惠燕
第2 高中組 陳佩雯 後壁區 後壁高中 李映萩
佳作 高中組 林芳語 後壁區 後壁高中 楊朱琴
佳作 高中組 方薏涵 後壁區 後壁高中 李映萩
佳作 高中組 蘇桓寬 後壁區 後壁高中 徐金龍
佳作 高中組 黃鳳 後壁區 後壁高中 李映萩
佳作 高中組 邱文慈 後壁區 後壁高中 林怡珊
 
2.第44屆全國技能競賽南區分區賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
303 薛力豪 油漆第三名    
3.亞太區2014讓愛動起來繪畫比賽榮獲一等獎等佳績! 指導老師:林怡珊
班級 姓名 獎項 證書
二年三班 廖偉翔 榮獲一等獎 獎狀乙只
二年三班 陳霈臻 榮獲二等獎 獎狀乙只
二年三班 紀函妤 榮獲二等獎 獎狀乙只
二年三班 邱筠婷 榮獲二等獎 獎狀乙只
二年三班 陳浚華 榮獲三等獎 獎狀乙只
二年三班 陳聖文 榮獲三等獎 獎狀乙只
二年三班 方劭文 榮獲三等獎 獎狀乙只
二年三班 李梓瑜 榮獲優勝獎 獎狀乙只
一年九班 詹閔筑 榮獲一等獎 獎狀乙只
一年九班 江俞儒 榮獲二等獎 獎狀乙只
一年九班 唐健銘 榮獲三等獎 獎狀乙只
一年九班 吳怡慧 榮獲三等獎 獎狀乙只
一年九班 吳昀倩 榮獲三等獎 獎狀乙只
一年九班 沈芳羽 榮獲優勝獎 獎狀乙只
一年九班 呂珮 榮獲優勝獎 獎狀乙只
 
4.不分區學生美術比賽
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
西畫類 陳弈彤 第三名 林昭安 隱沒
版畫類 何凰鈴 第一名 林昭安 操偶小丑
版畫類 廖偉翔 第二名 林昭安 熱鬧滾滾
版畫類 孫瑋傑 第二名 林昭安 再生緣
版畫類 塗宛霖 第三名 林昭安 陽光女神
版畫類 林宜柔 第三名 林昭安 文明的束縛
版畫類 洪宣芸 第三名 林昭安 木偶的婚禮
版畫類 李梓瑜 佳作 林昭安 西裝紳士&牛骨先生
版畫類 蕭宇恪 佳作 林昭安 荒野進行式
版畫類 陳宣曄 佳作 林昭安 夜店的真面目
版畫類 陳浚華 佳作 林昭安 悲情石城
版畫類 紀函妤 佳作 林昭安 晡時
版畫類 林鈺捷 佳作 林昭安 靈光乍現
平面設計類 洪宣芸 第二名 林怡珊 關注?!台灣黑熊篇‧黑面琵鷺篇
平面設計類 紀函妤 第二名 林怡珊 台灣「揹」歌‧台灣好「孕」
平面設計類 陳浚華 第三名 林怡珊 紙上熊冰
平面設計類 林冠良 第三名 林怡珊 低頭魁儡
平面設計類 戴宜真 佳作 林怡珊 環保一起做,給你按個讚!
漫畫類 陳偉能 第三名 李映萩 童年
 
5.美工科(學程)參加鶯歌陶博館[[有羊運動]全國生肖陶藝競賽
班級 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
203 蕭恩婷 優選 蔡坤錦
方秋燕
 
203 紀函妤 佳作 蔡坤錦
方秋燕
 
203 蕭宇恪 入選 蔡坤錦
方秋燕
 
203 陳郁璇 入選 蔡坤錦
方秋燕
 
203 邱筠婷 入選 蔡坤錦
方秋燕
 
203 黃郁珺 入選 蔡坤錦
方秋燕
 
203 洪宣芸 入選 蔡坤錦
方秋燕
 
 
6.103年全國美術比賽得獎名單
比賽類別 學生姓名 獲獎成績 指導教師 備註
版畫類 林宜柔 佳作 林昭安  
版畫類 孫瑋傑 佳作 林昭安  
 
101學年度上學期美工成果大事記-1
後壁高級中學101學年(上學期) 美工設計科/學程活動、比賽、成果大事記
項次
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
參加全國維護生命創意海報比賽榮獲第三名
8/23
4
林怡珊
沈宜萱榮獲第三名,獎金3000
2
101學年度第一次教學研究會
8/30
12
全體教師
 
3
辦理優質計畫-躍然紙上立體書創作研習營
10/3
60
全體教師
學生填寫學習心得與設計創意作品另辦理校園十景立體書創作比賽
4
「十載有料」後壁高中陶藝班師生作品展
10/03-
10/31
 
吳建輝、蔡坤錦、徐金龍
 
5
參加台南市101學年度學生美術比賽
10/07-
10/31
40
林昭安、林怡珊、黃惠燕
西畫、平面設計、漫畫、水墨與版畫類共26件作品得獎
6
參加太陽能模型競速比賽
10/29
6
楊朱琴
王威凱、趙勁勛、陳昱瑋、蕭曉玲、王郁晴、李招蓉榮獲團體組第五名,獎金800元。
7
撰寫多媒體設計學程、室內設計學程課程修訂資料
10/30
 
林怡珊
 
8
參加校內國語文競賽
11/1 18
 
楊朱琴、方秋燕、徐金龍
"林芳語榮獲即席演講全校第一名王郁晴榮獲作文全校第一名李婉寧榮獲閩南語演講全校第二名莫竣揚榮獲書法佳作"
9
辦理均質計畫-「文化符碼七十二變workshop體驗營」研習活動
11/7
50
全體教師
詳見成果報告
10
101學年度第一次科務會議
11/17
12
全體教師
 
11
後中文創中心協同設計規劃
11/20
2
林昭安、林怡珊
特別感謝優秀校友賴昶傑協助設計及捐贈設計圖協助母校建置文創設計中心。
12
參加101學年度全國高級中學工業類科學生技藝競賽應用設計類
11/27-
11/30
1
林怡珊
 
13
參加文化符碼七十二變workshop體驗營-台南意象海報設計比賽
11/30
25
林怡珊
"第一名張安朋獎狀一只、禮卷2000元、游明龍書籍一本第二名張鈺楨、邱宜姍獎狀一只、禮卷1500元、游明龍書籍一本第三名胡乃琦、江妮螢、蔡佾玲獎狀一只、禮卷1000元第三名莫竣揚、沈宜萱獎狀一只、禮卷1000元優莊佳雯獎狀一只、禮卷500元優邱文慈、吳依庭獎狀一只、禮卷500元優阮靖雅、林怡嫺獎狀一只、禮卷500元優黃婕妤、蔡美文、黃昱瑋獎狀一只、禮卷500元優蕭惇芳、陳蓉嫻、李季純獎狀一只、禮卷500元佳張嘉芳、楊子萱獎狀一只佳4 林智龍、莊淳鈞獎狀一只佳9 蕭曉玲獎狀一只佳3 塗宛霖、蕭宇恪獎狀一只佳3 王紹慧、李思穎獎狀一只"
 
101學年度上學期美工成果大事記-2
後壁高級中學101學年(上學期) 美工設計科/學程活動、比賽、成果大事記-2
項次
日期
人數
指導教師
備註(成果)
14
辦理均質計畫-Hosailay玩創藝術探索之旅」南新國中研習活動
12/3
71
李映萩、沈岳霖、蔡坤錦、楊家禎、林怡珊
詳見成果報告
15
參加教育部101年度「生命教育海報」及「生命教育數位教材」徵選比賽
12/5
6
林怡珊
沈宜萱榮獲佳作,獎金3000
16
後中穴窯搭建完成
12/5
 
全體教師
 
17
參加101學年度全國學生美展
12/6
10
林昭安、林怡珊
"陳蓉嫺榮獲版畫類高中職美術班組優等吳謦伃榮獲平面設計類高中職美術班組入選邱耀毅榮獲平面設計類高中職美術班組入選"
18
參加蛇形雕手─2013全國生肖陶藝競賽
12/6
7
吳建輝、蔡坤錦、徐金龍
胡乃琦、莊淳鈞、徐郁翔榮獲特優張嘉芳、江妮螢榮獲佳作陳乃竺、李冠憲榮獲入選
19
辦理優質計畫-達利特展及設計產業探索-印刷廠參訪
12/11
235
全體教師
學生撰寫學習心得
20
後中文創中心建置完成
12/12
 
全體教師
特別感謝優秀校友賴昶傑協助設計及捐贈設計圖協助母校建置文創設計中心
21
參加校園十景立體書創作比賽
12/15
13
林怡珊
 
22
辦理均質計畫-Hosailay玩創藝術探索之旅」新東國中研習活動
12/20
75
李映萩、沈岳霖、蔡坤錦、楊朱琴、楊家禎、林怡珊
詳見成果報告
23
二年三班創意環保聖誕樹特展
12/22
36
林怡珊、黃惠燕、徐金龍
 
24
後中窯陶藝祭-穴窯現身101陶藝市集
12/23
600
全體教師
捐贈文教基金106千餘元
25
參加二年級英文歌唱比賽
12/26
 
徐金龍、楊朱琴、余雅軒、陳錫昌
二年三班榮獲第三名、二年九班榮獲最佳美聲獎
26
辦理均質計畫-訪視資料匯整與結案填報
1/2
 
林怡珊、楊家禎
 
27
辦理優質計畫-A1A2資料匯整與填報系統
1/15
 
林怡珊、吳建輝
 
 
100學年度下學期美工成果大事記-1
後壁高級中學一OO學年(下學期)  美工設計學程 活動、比賽、成果大事記-1
項次
                       
指導教師
備註(成果)
1
印前製程乙級檢定考前特訓
1/27-1/31
40
楊家禎
 
2
美工科課程修訂
1/10-2/10
12
全體教師
詳見修訂結果
3
辦公室暨專業教室修繕環境整理
2/8
3
黃惠燕、鄭熒榛、李映萩
 
4
南台科大-專題企劃與公仔研習
2/6-2/7
5
李映萩
完成作品,撰寫心得報告
5
辦理勞委會印前製程乙、丙級技術士檢定
2/21-2/24
200
全體教師
圓滿完成
6
參加勞委會印前製程乙級技術士檢定
2/21-2/24
65
楊家禎
26人取得乙級證照
7
參加勞委會廣告設計乙技術士檢定
2/22-2/23
7
林怡珊
學科全過,曾心梅取得證照
8
全國創意設計複賽-遠東科大
2/11
2
李映萩
潛力獎1
9
辦理均質計畫-職涯探索研習營-新東國中
3/3
200
林靜瑩、鄭熒榛、楊家禎
詳見成果報告
10
參觀烏樹林國際蘭展
3/6
250
全體教師
 
11
2012全國高中職學生廣告行銷創意提案專題競賽
3/14
18
林怡珊
創意商品企劃組第一名、獎金25000元;創意廣告影片組優勝;創意網路行銷組優勝;創意商品企劃組佳作。
12
四技二專繁星申請
3/28
2
全體教師
郭宜庭/國立雲林科技大學/建築與室內設計系室內組//王姿雅/南台科技大學/多媒體設計系
13
三年四班郭宗德技優保送國立台北科技大學工業設計系家具與室內設計組
3/30
1
全體教師
 
14
辦理均質計畫-建構美學-2D3D的美麗邂逅研習營
4/1820
50
全體教師
 
15
辦理均質計畫-學術探索研習營-南新國中
4/23
160
全體教師
 
16
100年均質化計畫輔導訪視
4/27
3
楊家禎、李映萩
 
17
大專與高職攜手計畫-南台科大蒞校指導公仔製作
4/28
25
全體教師
 
18
繁星甄選放榜-錄取國立科大
4/30
2
全體教師
郭宜庭錄取國立雲林科大建築與室內設計系室內組、王姿雅錄取南台科大視覺傳達設計系
19
科務會議暨下學期教科書採購會議
5/4
 
全體教師
 
20
辦理均質計畫-學術探索研習營-後壁國中
5/15
 
全體教師
 
 
100學年度下學期美工成果大事紀-2
後壁高級中學一OO學年(下學期)  美工設計學程 活動、比賽、成果大事記-2
項次
                       
指導教師
備註(成果)
21
辦理優質計畫-參觀新一代設計展
5/21
 
全體教師
 
22
辦理均質計畫-情定後中-藝術牆拼貼研習營
5/23-5/25
 
全體教師
 
23
三年級畢業聯展
5/58-6/1
 
全體教師
 
24
辦理均質計畫-情定後中-校內藝術牆拼貼研習營
5/29-30
 
全體教師
 
25
技專院校與高職策略聯盟全國公仔設計競賽
5/30
 
李映萩
金獎1獎金15000元,佳作15000
26
辦理優質計畫-專題製作研習營
6/1
 
全體教師
 
27
101學年度技優甄審榜單
6/30
 
全體教師
黃姿婷 /國立雲林科技大學/創意生活設計系//國立台中科技大學/商業設計系//國立虎尾科技大學/多媒體設計系 王子宣/國立臺東大學/美術產業學系(大學申請) //徐慧淳/國立嘉義大學/食品科學系進修部(獨招)
28
101學年度四技推甄、申請入學榜單
8/30
 
全體教師
白惠如 /國立雲林科技大學/工業設計系//國立台中科技大學/商業設計系/
29
一年三班班展啟程
7/26-9/3
 
全體教師
 
30
辦理在校生印前製程丙級技術士檢定
6/12-6/16
250
全體教師
80人參加 75取得證照
31
編印學生畢業作品集
6/30-
 
林怡珊
 
32
辦理均質計畫-訪視資料匯整與結案填報
5/14-
 
李映萩、楊家禎
 
33
辦理優質計畫-訪視資料匯整與結案填報
8/30-
 
李映萩、吳建輝
 
34
申請均質計畫與總召工作
5/30-
3
林怡珊、楊家禎、李映萩
 
35
申請優質計畫-A1陶藝教學社群//A2美工創意教學社群
5/30-
2
吳建輝、林怡珊
 
36
二年三班沈宜萱榮獲2012維護生命創意海報第三名
8/23-
4
林怡珊
獎金3000
 
100學年度上學期美工成果大事紀
後壁高級中學一OO學年(上學期)       美工設計學程     活動、比賽、成果大事記
項次 項                        目 日 期 人 數 指導教師 備註(成果)
1 二年四班班展-這回端出什麼菜 9/6-9/15 41 全體教師 刊載於聯合報、中國時報
2 參加第41屆全國技能競賽油漆塗裝類 9/8 1 全體教師 郭宗德榮/第二名,獎金6萬元、銀牌1面、獎狀乙幀,保送國立台北科技大學
3 參加第41屆全國技能競賽油漆塗裝類 9/8 1 全體教師 薛力瑋/第五名
4 參加台南市100學年度學生美術比賽 9/10-10/30 40 林昭安、林怡珊、黃惠燕、鄭熒榛、李映萩 西畫、平面設計、漫畫與版畫類共32件作品得獎
5 拼貼陶瓷藝術壁-夏荷 9/11 3 蔡坤錦 何孟慈、陳若晴、蔡琬婷
6 辦理優質計畫-松山菸廠參訪100年設計博覽會 10/20 170 李映萩、林怡珊、黃惠燕、林靜瑩、沈岳霖 學生填寫學習心得與設計創意作品
7 辦理優質計畫-亞太科大參訪與造窯活動 10/21-22 120 李映萩、林怡珊、黃惠燕、吳建輝、蔡坤錦、徐金龍 學生填寫學習心得與設計創意作品
8 辦理均質計畫-版印手工書研習活動 10/25-26 70 林昭安、吳建輝、李映萩、林怡珊、楊家禎 詳見成果報告
9 參加100年陶博館龍年生肖陶藝競賽 10/26 10 蔡坤錦、吳建輝 馮靖雯/特優 黃姿婷/佳作 林宏嘉/入選
10 全國兒童用品暨玩具設計比賽 10/30 15 李映萩 佳作1件、夏暉設計獎1件
11 辦理均質計畫-藝術探索研習營-新東國中 11/16 80 全體教師 詳見成果報告
12 科內教師聯誼自強活動 11/8 20 全體教師  
13 全國環保公仔設計競賽 11/30 10 李映萩 初賽入選1件
14 全國高中職創意設計競賽 11/30 16 李映萩 初賽入選1件
15 設計群科中心訪視 11/25 8 全體教師 獲群科中心推薦為特色學校與特色科系
16 辦理教師進修-3D立體切割機操作實習 11/23 15 全體教師  
17 參加100年激讚青年技能大賽邀請卡設計類 11/14 1 林怡珊 張瑄容/第一名 
18 參加100年激讚青年技能大賽吉祥物設計類 11/14 2 林怡珊 蔡子翊/第二名 蔡璧襄/入圍
19 參加2011防愛滋反毒四格漫畫比賽 11/21 1 全體教師 蔡元錡獲第三名
20 參加太陽能車創意環保競速競賽 11/21 4 全體教師 蔡璧襄 周怡君 蘇玉娟 李依珊獲競速佳作與最佳造形獎
21 參加100學年度全國高級中學工業類科學生技藝競賽應用設計類 12/2-12/5 1 林怡珊 黃姿婷榮獲優勝
22 辦理均質計畫-藝術探索研習營-南新國中 12/7 80 全體教師 詳見成果報告
23 辦理優質計畫-專利與創意思考講座 12/5 160 全體教師 遠東科大創造力中心陳玉崗主任主講
24 辦理優質計畫-學者專家座談-穴窯搭建諮詢 12/11 20 吳建輝、蔡坤錦、徐金龍  
25 辦理優質計畫-穴窯搭建講座 11/29 160 全體教師 吳鳳科技大學李俊蘭教授主講
26 辦理優質計畫-壁面彩繪與裝飾技巧研習營 12/30 40 全體教師  
27 參加校內100學年度工業(勞工)安全衛生漫畫比賽 12/23 10 全體教師 第一名1件 第二名2件 第三名1件 佳作4件 
28 參加100學年度全國學生美術比賽 12/27 21 林怡珊、林昭安 平面設計類美工科組 入選1件 版畫類普通科組 入選1件 美術班組 入選2件
29 參加我愛我校-黌宮之美校園攝影比賽 12/30 5 林怡珊 特優1件 優等1件 入選1件
30 後中窯陶藝祭-百年聖誕陶藝市集 12/25 600 全體教師 捐贈文教基金6萬6千餘元
31 100學年度高中職均質化計畫-社區學生部落格競賽 1/15 2 全體教師 佳作2件
32 辦理均質計畫-訪視資料匯整與結案填報 1/2   李映萩、楊家禎  
33 辦理優質計畫-A1、A2資料匯整與填報系統 1/15 2 李映萩、吳建輝  
34 參加2012全國高中職學生廣告行銷創意提案專題競賽 2/1 6組 林怡珊 創意商品企劃組一組進決賽、一組佳作
創意網路行銷組一組進決賽 
 
99下美工成果大事記
後壁高級中學九十九學年(下學期)       美工設計學程     活動、比賽、成果大事記
項次
                       
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
參觀遠東科大發明館與奇美博物館
2/22
85
李映萩、林怡珊沈岳霖、黃惠燕
填寫問卷與心得報告
2
參加全國公仔設計比賽
~3/16
15
李映萩
7件入選複賽,5件入圍
3
參加全國高中職創意發明構思競賽
~1/5
5
李映萩
入圍1
4
四技二專統測
5/16-16
80
全體教師
榜單見學校網頁
5
指導一年級學生圖文組版丙級技術士檢定
6/21-25
 
楊家禎
72人及格
6
指導圖文組版乙級技術士檢定
5/5-5/8
 
楊家禎
學科4人;術科38人及格
7
辦理圖文組版丙級技術士檢定
6/21-25
200
全體教師
 
8
辦理圖文組版乙級技術士檢定
5/5-8
230
全體教師
 
9
申請第二期程高中職優質化專案計畫
~5/26
 
李映萩、楊家禎
通過
10
申請高中職適性學習社區教育資源均質化專案計畫
~6/15
 
李映萩、吳建輝
通過
11
辦理校內技藝競賽
~6/1
160
全體教師
應用設計類-黃姿婷
12
編輯美工學程學生作品集
~7/30
20
徐金龍
 
13
編輯優質化陶藝作品集
~7/30
20
徐金龍
 
14
參加南區油漆工技藝競賽榮獲第二名第四名與第五名的佳績
 
 
南訓薛老師
薛力瑋/第二名,羅瑋傑/第四名,郭宗德/第五名
15
感動一百一百感動-建國百年公仔設計競賽
5/16-
7/15
20
李映萩
六組同學入圍/並各獲1500元材料補助
16
教育部中辦蒞校訪視第二專長班陶藝班
~5/18
30
吳建輝、蔡坤錦徐金龍 
17
參加第十六屆全國交通安全海報創作大賽
-5/26
 
林怡珊
方晟竹,王子宣,呂冠葦分別榮獲佳作獎
18
100全國設計群專題製作競賽
3/15-
4/1
20
林怡珊
立體設計類/十二婆姐/佳作;平面設計類/ C.F.I/佳作
19
期末柴燒活動
6/24-
6/27
50
 吳建輝、蔡坤錦徐金龍
20
瓦斯窑燒成教學
4/6-10
50
 吳建輝、蔡坤錦徐金龍
21
1-31-42-32-4班級展覽活動
6/14-
7/14
153
全體教師
 
22
青春十八飆創意後壁美工設計作品展-蕭壟藝文中心展出
6/15-
7/30
300
全體教師
 
 
99上美工成果大事記

後壁高級中學九十九學年(上學期)       美工設計學程     活動、比賽、成果大事記
項次
項                        目
日期
人數
指導教師
備註(成果)
1
參加台南縣學生美展
9/1-10/6
30
林昭安、黃惠燕柯玉汶、林怡珊
高中美術班版畫類第一名1件、第二、三名各2件、佳作6件,漫畫類第三名、佳作各1件,水墨畫類佳作1件;普通班組版畫類第二名2件、第三名3件,平面設計類第一名1件、第二名2件、第三名1件
2
參加全國生肖陶藝展
10/25
5
蔡坤錦
佳作2件
3
參加香港國際學生視覺藝術比賽
8/14
15
林怡珊
佳作2件,總參賽作品3200多件
4
參加全國手繪插畫創作比賽
10/29
20
黃惠燕
 
5
參加全國公廁設計比賽
10/30
7
張曉菁
佳作2件
6
參加首府大學logo設計
10/30
10
林怡珊
佳作1件,入選3件
7
參加楊媽媽菓子工坊包裝設計
11/25
20
林怡珊
第一、二、三名各1件、佳作2件
8
帶領學生參加-公仔設計研習
11/9、15
11
李映萩
 
9
辦理樹人國小教師研習-藝術深耕
11/17
17
李映萩
 
10
指導學生參加廣告設計丙級技術士檢定
9/1-1/15
65
黃惠燕、李映萩沈岳霖
學科65人及格,術科49人及格
11
參加全國兒童玩具設計比賽
9/1-9/30
6
林怡珊
 
12
協助後壁國中視覺與藝術人文課程
9/17-1/15
25
林昭安、徐金龍鄭熒榛
 
13
參加工科技藝競賽-應用設計類
12/1-12/4
1
林怡珊
 
14
參加工科技藝競賽-圖文傳播類
12/1-12/4
1
徐金龍、鄭熒榛
 
15
辦理教師研習-環保手工皂
12/12
15
岡山農工周講師
全體教師
16
協助新營高工蓮花心浮水印均質化活動
12/18
16
吳建輝、蔡坤錦徐金龍、李映萩
 
17
二年級英語歌曲比賽
11/24
4
黃惠燕、姚純貞林怡珊、蔡麗鶖
第一名、最佳精神獎
18
參加全國學生美展
10/1-30
15
林昭安、林怡珊
高中美術班版畫類入選1件;普通班組入選4件,平面設計類入選2件
19
參加南區專業領域創意設計競賽
12/24
10
李映萩
佳作5件
20
參加全國高中職創意發明競賽
1/5
5
李映萩
入圍1件
21
舉辦聖誕節班級交換禮物活動
12/25
40
黃惠燕
 
22
參加全國公仔設計比賽設計競圖
-12/15
30
李映萩
入圍7件
23
參加網版製版印刷監評培訓
10/25
3
 
林昭安、徐金龍、李映萩
24
參加印前製程監評培訓
11/30
 
楊家禎、蔡坤錦
 
25
辦理南瀛天文版畫教師進修講師
1/20
 
林昭安
 
26
培訓學生參加廣告設計乙級檢定
11/30
25
林怡珊、徐金龍
學科12人及格

 
98下美工成果大事記

後壁高級中學九十八學年(下學期)       美工設計學程     活動、比賽、成果大事記
項次 項                        目 日 期 人 數 指導教師 備註(成果)
1 參加全國公仔設計比賽 -2/26 15 李映萩、鄭縈榛 銀獎1件,佳作1件
2 參加教師教學卓越團隊初選活動 2/25-3/31 3 全體教師 獲晉選複賽
3 參觀遠東科大發明館與奇美博物館 4/13 85 林昭安、李映萩、林怡珊、徐金龍、鄭熒榛  
4 參加2010全國花燈競賽 2/20 1 吳建輝、蔡坤錦 高中職組甲等
5 參加2010彰化縣中部花燈競賽 2/20 1 吳建輝 高中職組第三名
6 辦理均質化研習活動-陶藝人文步道研習 3/29-4/3 100 全體教師  
7 辦理均質化研習活動-公仔設計研習營 5/5-5/7 50 全體教師  
8 辦理均質化研習活動-包裝設計研習營 6/2-6/4 50 全體教師  
9 更新美工學程學校網頁 -6/30 1 林怡珊  
10 參加原住民海報設計比賽 4/10-4/30 1 林怡珊  
11 全國馬賽克拼貼設計競賽 3/1-3/31 6 林怡珊、鄭熒榛  佳作3件
12 全國設計群專題製作競賽 3/10 4 林怡珊 佳作1件
13 參加國際青少年創意設計競賽 3/31-8/5 9 李映萩、鄭熒榛 7隊進入複賽
14 「信心存摺」香港國際文化交流繪畫競賽  315-4/15 30 林怡珊 一等獎6人、二等獎5人、三等獎6人、優異獎7人
15 全國兒童繪本創意設計競賽 3/1-3/31 10 林怡珊、黃惠燕  
16 四技二專統測 5/16-16 80 全體教師  
17 辦理圖文組版丙級技術士檢定 6/18-6/19 78 林怡珊、楊家禎 72人及格
18 辦理圖文組版乙級技術士檢定 4/30-5/2 70 楊家禎、徐金龍 61人及格
19 辦理均質化訪視工作與資料匯整 -5/26   李映萩、楊家禎  
20 參加關廟鄉logo設計競賽 4/30 20 林怡珊 佳作1件
21 3-3班級展覽活動 5/24-26 38 全體教師  
22 3-4班級展覽活動 5/28-6/1 40 全體教師  
23 辦理校內技藝競賽 6/1 160 全體教師  
24 編輯美工學程學生作品集 6/10 20 鄭熒榛  
25 辦理教學卓越複選現場觀察活動 6/22-24 4 全體教師  
26 2010國際學生視覺藝術比賽─我的世界 -6/17 40 林怡珊 國際組佳作2件
27 1-3班級展覽活動 7/5-7/8 40 全體教師  
28 辦理畢業生模擬面試訓練 6/15-23 20 李耀存、吳建輝、蔡坤錦、林怡珊、徐金龍  
29 永續校園施作-校車停車場圍籬 4/10-6/30 38 全體教師  
30 永續校園專科大樓設計競圖 6/1-6/30 80 全體教師  
31 期末柴燒活動 6/24-6/27 40 吳建輝、蔡坤錦、徐金龍  
32 1-4班級展覽活動 7/6-7/9 40 全體教師  
33 2-3班級展覽活動 7/22-7/25 40 全體教師  
34 參加均質化活動-校景攝影競賽 6/25 30 全體教師  
35 2-4班級展覽活動 8/30-9/3 40 全體教師  


 
98上美工成果大事記

後壁高級中學九十八學年(上學期)       美工設計學程     活動、比賽、成果大事記
項次 項                        目 日 期 人 數 指導教師 備註(成果)
1 參加台南縣學生美展 9/1-10/6 30 林昭安、黃惠燕、柯玉汶、鄭縈榛 高中美術班版畫類第一名1件、第二名2件、第三名3件、佳作4件,平面設計類佳作2件,漫畫類第二名1件、第三名1件;普通班組版畫類第一名1件、第二名2件、第三名2件,平面設計類第2名1件、佳作2件,漫畫類第三名1件
2 社區化活動-陶板繪製 9/20-10/30 3 蔡坤錦 南光中學
3 指導學生參加廣告設計丙級技術士檢定 9/1-1/15 80 鄭縈榛、林怡珊、 徐金龍、李映萩 學科78人及格,術科61人及格
4 帶學生參加-樂在手工皂研習 10/2 2 李映萩  
5 辦理均質化活動-古攝古相 10/17-18 45 全體教師  
6 辦理均質化活動-模作、魔咒 11/11-11/25 45 全體教師  
7 辦理均質化活動-藝皮天下無難事 12/9-12/16 45 全體教師  
8 參加工科技藝競賽-應用設計類 12/1-12/4 1 李映萩 優勝
9 全國兒童玩具設計比賽 9/30-10/30 18 李映萩 佳作1件
10 帶學生參加-公仔設計研習 10/20-11/17 10 李映萩、鄭縈榛  
11 學生參加南台科大公仔設計專題發表 11/24 4 李映萩、李耀存  
12 參加全國學生美展 10/1-10/30 15 林昭安、黃惠燕、 柯玉汶、鄭縈榛 版畫類甲等1件,入選3件,平面設計類入選1件,漫畫類入選2件
13 全國生肖陶藝展 11/30 10 蔡坤錦、吳建輝、徐金龍 特優2件、佳作1件、甲等1件
14 學生參加遠東科大創意設計專題發表 12/30 14 李映萩  
15 參加遠東科大創意設計競賽 12/9-1/5 25 李映萩、鄭縈榛、林怡珊   第2名1件、優勝5件、佳作5件
16 辦理教師第二專長研習 12/10 45 徐金龍、鄭縈榛 、 李映萩、吳建輝  
17 學生參加與文學對話、與作家對談活動 11/17-19 14 吳建輝  
18 參加全國公仔設計比賽設計競圖 -12/15 30 李映萩、鄭縈榛 入圍15件
19 台南縣英語教師輔導團研習活動 -1/18 20 徐金龍  
20 台北市立和平高中-化學科校際參訪活動 -1/25 16 蔡坤錦、吳建輝、徐金龍  
21 協助後壁國中視覺與藝術人文課程 9/15-12/1 90 李映萩、林怡珊    
22 辦理週六研習營 9/26-1/16 230 全體教師  
23 均質化活動報告-新營高工 12/23   李映萩  
24 辦理馬克杯熱昇華研習 11/24 81 徐金龍、李映萩、鄭縈榛  
             製表人:李映萩
 

 
97下美工成果大事記

後壁高級中學九十七學年(下學期)       美工設計學程     活動、比賽、成果大事記
項次 項                        目 日 期 人 數 指導教師 備註(成果)
1 辦理社區坑燒研習活動 3/20 40 蔡坤錦、吳建輝、徐金龍  
2 優良教師團隊甄選 4/30-9/20 3 吳建輝、蔡坤錦、徐金龍 銀質獎
3 指導學生參加國際青少年創意發明設計比賽 4/12 2 李映萩 優等
4 圖文組版乙級技術士檢定 4/27-5/2 70 楊家禎、徐金龍 68人通過
5 全國創意公仔設計比賽 5/8 16 李映萩 沈恬伊佳作、周柏諺入選
6 校內技藝競賽 5/19 45 全體教師  
7 編輯美工設計作品專刊 5/20 75 李映萩、黃惠燕、林昭安  
8 辦理社區陶瓷彩繪研習 6/6 30 蔡坤錦、吳建輝、徐金龍  
9 高中生活體驗營 6/5、6/8 40 蔡坤錦、吳建輝、徐金龍 南新國中、後壁國中
10 圖文組版丙級技術士檢定 6/18-6/19 80 楊家禎、徐金龍 78人通過
11 二年三班班展 6/17-6/19 35 全體教師  
12 一年三班班展 7/15-7/18 40 全體教師  
13 一年四班班展 7/20-7/22 40 全體教師  
14 二年四班班展 7/26-9/30 42 全體教師  
15 申請均質計劃 6/30-9/15   全體教師  
16 南瀛藝術獎-版畫類 -8/30 20 林昭安 新秀獎、佳作3件、入選10件


 
97上美工成果大事記
後壁高級中學九十七學年(上學期)         美工學程      活動、比賽、成果大事記
項次
                       
人數
指導教師
備註(成果)
1
參觀蕭瓏設計博覽會
10/3.4.5
165
美工學程全體教師
填寫心得報告
2
參加台南縣學生美展-普通班西畫類
10/12
 
黃惠燕
第二名、第三名
3
參加台南縣學生美展-美術班版畫類
10/12
 
林昭安
第一名1件、第二名2件、第三名3件、佳作4
4
參加台南縣學生美展-普通班版畫類
10/12
 
林昭安
第一名1件、第二名2件、第三名2
5
參加台南縣學生美展-普通班漫畫類
10/12
 
黃惠燕
第一名、第三名
6
參加全國兒童玩具設計比賽
10/30
 
李映萩
入選2件、凌陽科技獎
7
辦理社區化樂燒研習
10/3.4.9
 
蔡坤錦、吳建輝、徐金龍
 
8
椅子設計
10.5
38
黃惠燕
 
9
水撲滿立體陶座設計製作
10/1-1/20
4
蔡坤錦
 
 
後壁國中陶板班級牌製作
9/20-11/1
4
蔡坤錦
 
10
參加公仔設計研習
11/3.13.17
4
李映萩
 
11
辦理鶯歌高職教師柴窯研習
11/28.29.30
 
蔡坤錦、吳建輝、徐金龍
 
12
參加工科技藝競賽-應用設計類
12/2-5
1
李映萩、鄭熒榛
 
13
參觀奇美博物館與遠東科大創造發明館
12/26
80
李映萩、鄭熒榛、楊家禎、徐金龍、葉玲君、黃惠燕
填寫心得報告
14
參加全國學生美術比賽
11/1
 
林昭安
沈恬伊、徐慧真甲等
15
參加台南區技專與高職攜手計畫-創意魔法變變變
12/31
 
李映萩、鄭熒榛
第二名、第三名、優勝5
16
參加台南區技專與高職攜手計畫-創意公仔設計初賽
1/10
 
李映萩、鄭熒榛
4位學生入圍
17
編輯陶藝創作專輯
 
 
吳建輝、蔡坤錦、徐金龍
 

 
 
Copyright © 2008 All Rights Reserved (國立後壁高級中學)
國立後壁高級中學校址: 臺南市後壁區嘉苳里下茄苳132號 總機: (06)687-1031 傳真:(06)687-2704 專線: (06)687-2431 蒞臨本站第 000000236527人次 隱私權保護聲明